Educadores

Listado de profesores

 Ciclo Educación Parvularia

 

 

  • Play Group  A:    Miss Ernestina Riquelme Rebolledo – Miss  Constanza Parga
  • Play Group  B:    Miss Ximena Meza Labra – Miss Nicole Cerda González
  • Pre-Kínder  A:    Miss Claudia Murúa – Miss Isabel Margarita Rivera Garces
  •  Pre-Kínder B:    Miss Claudia Villalobos González –  Miss Lissett Adorno Carrasco
  • Pre-Kínder C:     Miss Claudia Ortega Arancibia  – Nicole Cerda
  • Kínder A:             Miss Elizabeth González Cabrera – Kissy Soto
  • Kínder B:              Miss Karina Zúñiga Ulloa –  Miss Mónica Oliva Figueroa
  • Kínder C:              Miss Paola Farias Lee – Paulina Carreño

 

 Ciclo Educación Básica

 

  • 1º Básico A:    Miss Angela Lobos y Catalina Jiménez
  • 1º Básico B:    Miss  Carolina Ibarra y Carolina Dides
  • 2º Básico A:   Miss Daniela Osorio
  • 2º Básico B:   Miss Maria Loreto Rojas
  • 3º Básico A:   Miss Fabiola Azócar Caro
  • 3º Básico B:   Miss Alejandra Rodríguez
  • 4º Básico A:   Miss  Gizelda Merino
  • 4º Básico B:   Miss  Ana Maria Salinas
  • 5º Básico A:   Miss Jazmín Lara Román
  • 5º Básico B:   Miss Adriana Palma Sepulveda
  • 6º Básico A:   Profesor Antonio Chaura Pinochet
  • 6º Básico B:   Miss Claudia Durán Soto

 Ciclo Educación Media

 

  • 7º Básico    A:      Miss  Patricia Corona
  • 7º Básico    B:      Prof. César Correa Ibaceta
  • 8º Básico    A:      Miss Carolina Jamet  González
    8º Básico    B:      Prof. Gonzalo Herrera
  • Iº Medio     A:       Miss María del Carmen Cuevas
  • Iº Medio     B:       Miss Patricia Calderón
  • IIº Medio      A:    Miss Katherine Galleguillos
  • IIº Medio      B:    Miss María Teresa Concha
  • IIIº Medio     A:    Nicol Villagra
  • IIIº Medio     B:    Prof. Christian Contreras  Guerra
  • IVº Medio     A:     Prof.  Nibaldo Rubio  Castillo
  • IVº Medio     B:     Miss Mónica Ramírez  Ciani

Pastoral

  • Coordinadora Pastoral: Sra. Nubia Mejía Campos
  • Pastoral Ciclo Educación Parvularia: Srta. María Cristina Henríquez
  • Pastoral Ciclo Educación Básica: Sra. Jimena Gómez Valenzuela
  • Pastoral Ciclo Educación Media: Sr. Nélson Cadena Andrade
  • Animador Litúrgico: Sr. Juan Pablo Díaz
  • Cientista Familiar: Sra. Alexandra Vanderput Peñaloza
  • Encargado de Misiones: Sr. Joaquín Almuna Fuentes

Administrativos

Administrador: Sr. Daniel Cáceres Pérez

 

Don Daniel Cáceres

  • Primeros Auxilios:  Valentina Zurita Muñoz y Bárbara Millanao  Córdova

 

 

Administración y Finanzas

Gerente de Administración y Finanzas: Sr. José Miguel Saldaña Gaete

Asistente de Finanzas: Srta. Alejandra Márquez Márquez

Encargada Recursos Humanos: Marlene Palma Guzmán

Asistente de Contador: Gricel Arias Pineda

Asistente de Rectoría y Admisión: Sra. Janis Harbin Zamorano

Asistente de Recepción: Sra. Catherinne Palma Orrego / Elizabeth  Irene Sandoval Paredes

Asistente de Ciclos Académicos: Sra. Rose Marie Llaña Bustos

Asistente de Orientación: Sra. Gladys Vargas Año

 

 

Chofer: Sr. Luis Basualto Torrealba

 

 

 

Departamento de ACLE, Deporte y Educación Física

Profesores Educación Física

  • Miss Amaranta Rivera
  • Sr. Víctor Landeros
  • Miss Samantha Serei
  • Sr. Antonio Chaura

 

Profesoras – Acle Artes, Música y Manualidades

    • Miss Ximena Meza
    • Sr. Juan Pablo Díaz
    • Miss Carla Cádiz
    • Miss Valeria Núñez
    • Miss Karina Cruz

 

Profesores Acle – Deporte

  • Sr. Sebastían Barria
  • Miss Samantha Serei
  • Sr. Francisco Cañete
  • Sr. Elías Oyarzún
  • Miss Carmen Gloria Yáñez
  • Sr. Fabián Troncoso
  • Sr. Víctor Landeros
  • Miss Amaranta Rivera
  • Sr. Antonio Chaura
  • Sebastián  Rodriguez

 

 

Centro de Recursos para el Aprendizaje (CRA)

Centro de Recursos para el Aprendizaje 2015

  • Jefa de CRA: Sra. Maribel Aguirrezábal Díaz
  • Encargado Comunicacional: Sr. Pedro Pablo Pino
  • Biblioteca: Sra. Valeria Rebolledo Zehnder
  • Biblioteca: Srta. Valeska Miranda Jiménez
  • Centro de Fotocopiado: Sr. Jaime Álvarez Garrido
  • Centro de Fotocopiado: Sr. Ricardo Gutiérrez Montecino

Auxiliaries

Porteros: 

Sr. Oscar Meza Aravena  y  Sr. Manuel Soto Vera

 

  • Mantención Áreas Verdes: Sr. Héctor Navarro Muñoz
  • Mueblería y Mantención: Sr. Francisco Uribe Vargas
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Carmen Catalán Barraza
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Teodora Polanco Aravena
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Victoria Vasquez Bustamante
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Jacqueline Gutiérrez Zambrano
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Carolina Camucet Hernández
  • Auxiliar de Servicio: Sr. Alejandro Alberto Lara Salgado
  • Auxiliar de Servicio: Sr. Manuel Soto Vera
  • Auxiliar de Servicio: Sr. Danilo Jara Vergara
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Soledad Escobar Curín
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Patricia Gutiérrez Martínez
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Mirta Montiel Muñoz
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Marcela Parra Constanzo
  • Auxiliar de Servicio: Sra. Estela Espinoza Velasco

 

Seguridad y Vigilancia: Empresa MOWART