Noticias | 30 octubre, 2018

Premiación XIII Olimpiada Matemática

El día sábado 27 de octubre se realizó la premiación de la XIII olimpiada de matemática de nuestro colegio.

En esta ocasión participaron alumnos de 2° básico a III° medio de nuestro colegio. Además participaron alumnos de I°, II° y III° medio de los siguientes colegios invitados: San Marcos, Universitario El Salvador, Francisco Encina y San Agustín.

Felicitamos a cada uno de los 370 participantes de este hermoso evento y muy especialmente a aquellos que lograron medalla de oro, plata o bronce.

 

Campeón  cálculo  Metal

Segundo  básico Leonor Caballero Zapata

Martín Garcés Quiroz

Matías Korsten Cecereu

Tercero  básico Matías Gana Llevenes
Cuarto  básico Emilia Méndez Aguilera
Quinto  básico Amanda Toro  Barraza
Sexto  básico Natasha Lipán Gonzalez

Vicente Osorio Zuleta

Octavo  básico Dominique Isidora   Bopp Hechem

Mariá José Perez

Primero  medio Sebastián Jesús      Mogollones Castillo(Colegio  Francisco  Encina)

Nicolás Inostroza (colegio  Universitario El  Salvador)

Segundo  medio María Ignacia Acuña Vergara
Tercero medio Renata Cordova Meneses (colegio Francisco Encina)

 

Tercer lugar: medalla de bronce

Segundo  básico Matías Korsten Cecereu

Martina Erices Allan

Tercero  básico Matías Gana Llevenes
Cuarto  básico Maximiliano Arenas Jaramillo
Quinto  básico Maria  Jesús  Arriagada
Sexto  básico Natasha Lipán Gonzalez
Séptimo  básico Benjamín  Carvajal  Gallardo

Pedro Caldera  Leiva

Octavo  básico Benjamín Cavada  Cámara
Primero  medio Antonia De la  Jara  Valenzuela

Alejandro Hidalgo  Álvarez

Enrique  Corvalan   Fuentes

Segundo  medio Martín  Díaz( colegio  Francisco  Encina)
Tercero medio Daniel  Hidalgo  Vergara

Tomás  Vargas  Barrios

Catalina Muñoz  Cisterna(colegio Francisco Encina)

 

Segundo  lugar: Medalla de plata

Segundo  básico Matías Iñiguez Moreno

Leonor Caballero Zapata

Tercero  básico Agustín Díaz Carvallo
Cuarto  básico Florencia Alquinta Catenacci

Martín Olivares Carreño

Quinto  básico Clemente Gabriel Gatica Vildósola,
Sexto  básico Lucas Ignacio Bekavac Russi,
Séptimo  básico Matilde Paz Arriola Pardo
Octavo  básico Dominique Isidora   Bopp Hechem,
Primero  medio Diego  Manríquez Escobar(Colegio Universitario El  Salvador)
Segundo  medio María  Ignacia  Acuña  Vergara
Tercero medio Agustín Ortiz Arancibia

 

Primer lugar: Medalla de oro

Segundo  básico Martín Garcés Quiroz
Tercero  básico Constanza Pérez Ruz
Cuarto  básico Diego Contreras Vera
Quinto  básico Maximiliano Fernando  Cancino Morales,
Sexto  básico Gaspar Vicente Nabalón Iturra,
Séptimo  básico Javiera Constanza  Oyarzún Aranda,
Octavo  básico María José Pérez Venegas,
Primero  medio Camilo Jesús Escorza Salazar(colegio San  Agustín)
Segundo  medio Joaquín  Rodríguez Pinto
Tercero medio Renata Córdova Meneses(colegio Francisco Encina)